Церковь Петра и Павла в Дибунах

Приписана к храму во имя преподобного Серафима Саровского в посёлке Песочный.

Престолы: Святых апостолов Петра и Павла

Год постройки: 1914.

Архитектор: Аплаксин А.П.

Адрес: Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Песочный, ул. Ключевая, д.1,  лит. А.

Проезд: от Финляндского вокзала  до ост. Дибуны; церковь находится у железной дороги, справа по ходу поезда, примерно на 300 м дальше станции.

Расписание богослужений: постоянные богослужения пока не возобновлены.  12 июля в день святых апостолов Петра и Павла в церкви проводится божественная литургия, а также крестный ход от храма Серафима Саровского в пос. Песочный.

Адрес: Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Песочный, ул. Ключевая, д.1, лит. А.

Находится на реставрации. Постоянные богослужения пока не возобновлены. 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла в церкви проводится божественная литургия, а также крестный ход от храма Серафима Саровского в пос. Песочный.

Дибуны (фин. Tipuna) – часть посёлка Песочный Курортного района, расположенная на правом берегу реки Черная. В начале ХХ века в посёлке Дибуны, как и в других пригородах Петербурга, начинается активная дачная застройка «дачный бум». Постоянное население посёлка составляет в то время около 500 человек, а в летние месяцы увеличивается до 4 тысяч человек.

В 1914 году губернским секретарём П.И.Никольским, на выделенном им участке в 1084 кв. сажени была построена церковь и в том же году освящена в честь святых Петра и Павла. План церкви был разработан архитектором Андреем Петровичем Аплаксиным в 1912 году. Белокаменный храм в древнерусском стиле в плане представлял собой куб. Венчал его необычный купол, похожий на корону, с восьмиконечным крестом. Своды храма и купол были цвета яркого июльского неба в середине лета.

Удивительным оказался и звук в храме: даже негромкое слово отзывалось в ответ. Первым священником стал Павел Харизаменов, имевший впоследствии трагическую судьбу – в 1930-х годах был репрессирован, а в 1942 году умер во время блокады.

В 1932 году церковь закрыли, а через год в ней разместился склад «Ленфильма», на котором хранились узкие кинопленки, затем участок по производству красок объединения «Пигмент». В 1980-е годы здание стало использоваться для резки газопроводных труб (объединение «Луч»). За прошедшее время облик церкви изменился – были утрачены колокольня и купол, белоснежные стены превратились в красно-кирпичные.

В 1996 году здание храма было возвращено Православной Церкви. Почти сразу силами прихода начата её реставрация. Первый молебен совершён 13 июля 1994 года. А с 1996 года каждый год 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла в церкви проводится божественная литургия, а также крестный ход от храма Серафима Саровского в пос. Песочный. Постоянные богослужения пока не возобновлены.

Читайте также: