ИА “Вода живая”: Паломническую поездку на Валдай совершили прихожане храма преподобного Серафима Саровского в Песочном

Паломническую поездку на Валдай совершили 12 июня прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского в Песочном. В ней участвовали протоиерей Михаил Волынин и девятнадцать членов молодежного клуба при храме.

Проезжая по Московской трассе, паломники остановились у села Ижицы и спустились к источнику Казанской иконы Божией Матери, где священник отслужил молебен. Все окунулись в источник и, набрав воды, поехали в Валдайский музей колоколов, который находится в, увы, недействующей церкви святой Екатерины. На фоне храма без креста решили не фотографироваться.У ворот Иверского Богородицкого монастыря паломников встретил добродушный монах Вонифатий, который провел их по территории и рассказал об истории обители. Раньше здесь было 200-300 монахов и трудников, а сейчас всего лишь тринадцать насельников. В 1927 году монастырь был закрыт, а чудотворная икона Иверской Божией Матери увезена в неизвестном направлении. Сейчас здесь хранится ее копия.

В Варлаамо-Хутынском монастыре паломники попали на вечернюю службу, приложились к мощам преподобного Варлаама Хутынского. Господь даровал ему дар чудотворения, и по его кончине прибегающие с верой к мощам угодника Божия получают просимое.

Выйдя из храма, все пошли на святую горку, которую сам преподобный создал ежедневным приношением земельки в шапке в течение всей жизни. На ее вершине находится часовня. Смиренный Варлаам искал здесь уединения. Горка появилась после того, как однажды святой увидел луч солнца, указавший место, куда люди боялись ходить из-за ужасных явлений. Но молитвами преподобного горка стала исцеляющей, а иконы в часовне замироточили.

В завершение паломникам показали фильм “Преображение” о Варлаамо-Хутынском монастыре, и под вечерние молитвы они вернулись в поселок Песочный.

“Вода живая”,
12.06.14

Читайте также: